www.norikura.org 乗鞍大雪渓 Web Site| Index|Info.| Access & Walking|Calendar|Mt-Cycling|Shuttle bus| |
Update:2006/09/27 |
お知らせ
(E-mail : WebMaster@norikura.org)
■
紅葉散策に必要な各バス停の状況をお知らせします。
■
紅葉シーズンには、長野県側の県道乗鞍岳線・登山道沿線を散策するために、途中のバス停から乗降するケースが増えてきます。したがって、ここでは各バス停の発着時刻をお知らせいたします。ただし、運行状況によって到着時刻が前後することがありますので、時間に余裕を持ってご利用ください。
なお、下記の内容は、乗鞍岳マイカー規制・乗り換え駐車場・シャトルバス情報 にも掲載しておりますので、トップページ の INDEX から閲覧可能です。
【観光センター前 〜
畳平までの各バス停の発着時刻】
【 上り : 観光センター 毎時 00分発(6:00(10月は7:00)〜16:00) 下り : 畳平 毎時 10分発(7:10〜17:10) 】 |
上り(↓) |
下り(↑) |
乗換 駐車場 |
マイカー 規制 |
登山口 | トイレ | 売店など | |
観光センター前 | 毎時 00分(始発↓) | 毎時 00分(終点) | ○ | ○ | ○ | ||
鈴蘭 | 毎時 00分 | 毎時 00分 | ○ | ||||
スキー場前 | 毎時 01分 | 毎時 59分 | ○ | ||||
すずらん橋 | 毎時 04分 | 毎時 56分 | ○ | ○ | ○ | ||
休暇村 | 毎時 06分 | 毎時 54分 | ○ | ○ | |||
東大ヒュッテ口 | 毎時 09分 | 毎時 48分 | |||||
三本滝 | 毎時 13分 | 毎時 44分 | ○ | ○ | ○ | ||
魔利支天 | 毎時 24分 | 毎時 36分 | ○ | ○ | |||
冷泉小屋前 | 毎時 34分 | 毎時 26分 | ○ | ○ | |||
位ヶ原山荘前 | 毎時 41分 | 毎時 21分 | ○ | ○ | ○ | ||
宝徳霊神 | 毎時 42分 | 毎時 18分 | ○ | ○ | |||
肩の小屋口 | 毎時 45分 | 毎時 15分 | ○ | ○ | ○ | ||
畳平 | 毎時 50分(終点) | 毎時 10分(始発↑) | ○ | ○ | ○ |
◆乗換駐車場 : 乗換駐車場のあるバス停 ◆マイカー規制 : マイカー規制区間にあるバス停 ◆登山口 : 登山道口の付近にあるバス停 ◆トイレ
: 付近にトイレのあるバス停 ◆売店など
: 付近に売店など有人施設のあるバス停 |
Copyright (C) 乗鞍香辛料監視委員会