お知らせ
(E-mail : WebMaster@norikura.org)
※ 下記の内容は、乗鞍岳マイカー規制・乗り換え駐車場・シャトルバス情報 〜2012シーズン版〜 にも記載しております。また、岐阜県側 乗鞍スカイラインシャトルバスの運行ダイヤについてについても、乗鞍岳マイカー規制・乗り換え駐車場・シャトルバス情報 〜2012シーズン版〜 をご覧ください。
■ 2012シーズンの変更点 ■
・
上り観光センター発9時30分便が新設され、利用者の多い9時台が00分便と30分便の2便運行となりました。
・
上り観光センター発15時05分発と16時00分発を廃止され、15時30分発が新設されました。この便が上り最終便に改廃されました。
・
10月の下り最終便が従来より約30分遅くなりました。昨年までは10月下り最終便が畳平発16時05分でしたが、それに加えて10月のみ16時30分便が新設され、10月の最終便が16時30分となりました。なお、7月〜9月最終便は従来どおり17時05分です。
・ ご来光バスの運行開始日が7月7日に変更されました。
・
肩の小屋口バス停が、「大雪渓・肩の小屋口バス停」に名称変更されました。
■運賃
大人片道:1400円 大人往復:2400円 (従来と変わりありません)
(乗鞍高原各停留所(宮の原〜三本滝)から畳平までの料金。子供は半額。往復券の場合、三本滝〜畳平間は途中下車可。)
【2012年7月1日〜10月31日のダイヤ】 |
【シャトルバス】 |
<上り> |
宮の原 |
観光センター前 | 大雪渓・肩の小屋口 |
畳平 |
<下り> |
畳平 |
大雪渓・肩の小屋口 | 観光センター前 | |
A・B (7〜9月) |
5:58 | 6:10 | 6:56 | 7:00 | A・B (7〜9月) |
7:10 | 7:14 | 8:00 | |
A | 6:48 | 7:00 | 7:46 | 7:50 | A | 8:05 | 8:09 | 8:55 | |
A・B | ・・・ | 8:00 | 8:46 | 8:50 | A・B | 9:05 | 9:09 | 9:55 | |
A | 8:48 | 9:00 | 9:46 | 9:50 | A | 10:05 | 10:09 | 10:55 | |
A 新設ダイヤ |
・・・ | 9:30 | 10:16 | 10:20 | A・B | 11:05 | 11:09 | 11:55 | |
A・B | ・・・ | 10:00 | 10:46 | 10:50 | A | 12:05 | 12:09 | 12:55 | |
A | ・・・ | 11:00 | 11:46 | 11:50 | A・B | 13:05 | 13:09 | 13:55 | |
A・B | ・・・ | 12:00 | 12:46 | 12:50 | A | 14:05 | 14:09 | 14:55 | |
A | ・・・ | 13:00 | 13:46 | 13:50 | A・B | 15:05 | 15:09 | 15:55 | |
A・B | ・・・ | 14:00 | 14:46 | 14:50 | A | 16:05 | 16:09 | 16:55 | |
A・B ダイヤ変更 |
・・・ | 15:30 | 16:16 | 16:20 | A・B 新設(10月) |
16:30 | 16:34 | 17:20 | |
A・B (7〜9月) |
17:05 | 17:09 | 17:55 |
<バス停一覧> |
【ご来光バスダイヤ 2012年7月7日〜9月30日のダイヤ】 |
<上り> |
宮の原 |
観光センター前 | 大雪渓・ 肩の小屋口 |
畳平 |
<下り> |
畳平 |
大雪渓・ 肩の小屋口 |
観光センター前 | |
7月7日〜 7月16日 |
3:18 | 3:30 | 4:16 | 4:20 |
下り便の時刻は、当日バス乗務員がお知らせします。 |
||||
7月17日〜 8月31日 (8月26日は運休) |
3:28 | 3:40 | 4:26 | 4:30 | |||||
9月1日〜 9月30日 |
3:58 | 4:10 | 4:56 | 5:00 |
<バス停一覧> |
【観光センター前 〜 畳平までの各バス停の発着時刻】 |
【 上り : 観光センター発
6時10分(7〜9月)と、7時〜14時の毎時
00分発、9時30分・15時30分 】 |
上り(↓) |
下り(↑) | 途中下車 (往復券) |
乗換 駐車場 |
マイカー 規制 |
登山口 | トイレ | 売店など | |
観光センター前 | 毎時 00分(始発↓) | 毎時 55分(終点) | ○ | ○ | ○ | |||
鈴蘭 | 毎時 01分 | 毎時 55分 | ||||||
スキー場前 | 毎時 01分 | 毎時 54分 | ||||||
すずらん橋 | 毎時 05分 | 毎時 50分 | ○ | ○ | ○ | |||
休暇村 | 毎時 06分 | 毎時 49分 | ○ | ○ | ||||
東大ヒュッテ口 | 毎時 09分 | 毎時 45分 | ||||||
三本滝 | 毎時 15分 | 毎時 39分 | ○ | ○ | ○ | ○ | ||
魔利支天 | 毎時 26分 | 毎時 28分 | ○ | ○ | ○ | |||
冷泉小屋前 | 毎時 36分 | 毎時 19分 | ○ | ○ | ○ | |||
位ヶ原山荘前 | 毎時 39分 | 毎時 15分 | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | |
宝徳霊神 | 毎時 44分 | 毎時 11分 | ○ | ○ | ○ | |||
大雪渓・肩の小屋口 | 毎時 46分 | 毎時 09分 | ○ | ○ | ○ | ○ | ||
畳平 | 毎時 50分(終点) | 毎時 05分(始発↑) | ○ | ○ | ○ | ○ |
◆途中下車 : 往復券利用時に途中下車できるバス停 ◆乗換駐車場 : 乗換駐車場のあるバス停 ◆マイカー規制 : マイカー規制区間にあるバス停 ◆登山口
: 登山道口の付近にあるバス停 ◆トイレ
: 付近にトイレのあるバス停 ◆売店など
: 付近に売店など有人施設のあるバス停 |
■ 運休など
天候など道路状況により運行の可能性がありますので、アルピコ交通
新島々営業所0263−92−2511にお問い合わせください。ただし、ご来光バスについては営業時間外ですので、現地バス停にて確認する方法以外はありません。
| HOME |
Copyright (C) 乗鞍大雪渓WebSite