乗鞍岳マイカー規制・乗り換え駐車場・シャトルバス情報
〜2016シーズン版〜
乗鞍岳に通じる県道乗鞍岳線(長野県側)と乗鞍スカイライン(岐阜県側)は、2003年(平成15年)よりマイカー規制が実施されています。
(E-mail : WebMaster@norikura.org)
| TOP |
| TOP |
| TOP |
【2016シーズンの変更点】
− ダイヤに一部変更があります。
・ ご来光バスの運行日が7月16日〜9月19日に短縮
■山麓のバス停及び駐車場
2005年より、大半の便の始発・終着は観光センター前になりますが、早朝の一部の便は宮の原(大滝前の一つ山麓側、大野川学校前の一つ山頂側)です。宮の原には駐車場はありませんので、観光センターの駐車場、鈴蘭橋付近のスキー場駐車場、国民休暇村付近の駐車場をご利用ください。
■運賃
大人片道:1450円 大人往復:2500円
(乗鞍高原各停留所(宮の原〜三本滝)から畳平までの料金。子供は半額。往復券の場合、三本滝〜畳平間は途中下車可。)
【2016年7月1日〜10月16日のダイヤ(Aダイヤ・Bダイヤ)】 |
【シャトルバス】 |
<上り> |
宮の原 |
観光センター前 | 大雪渓・肩の小屋口 |
畳平 |
<下り> |
畳平 |
大雪渓・肩の小屋口 | 観光センター前 | |
A・B (7〜9月) |
5:58 | 6:10 | 6:56 | 7:00 | A・B (7〜9月) |
7:10 | 7:14 | 8:00 | |
A B(10/1〜16) |
・・・ | 7:00 | 7:46 | 7:50 | A B(10/1〜16) |
8:05 | 8:09 | 8:55 | |
A・B | ・・・ | 8:00 | 8:46 | 8:50 | A・B | 9:05 | 9:09 | 9:55 | |
A | ・・・ | 9:00 | 9:46 | 9:50 | A | 10:05 | 10:09 | 10:55 | |
A | ・・・ | 9:30 | 10:16 | 10:20 | A・B | 11:05 | 11:09 | 11:55 | |
A・B | ・・・ | 10:00 | 10:46 | 10:50 | A | 12:05 | 12:09 | 12:55 | |
A | ・・・ | 11:00 | 11:46 | 11:50 | A・B | 13:05 | 13:09 | 13:55 | |
A・B | ・・・ | 12:00 | 12:46 | 12:50 | A | 14:05 | 14:09 | 14:55 | |
A | ・・・ | 13:00 | 13:46 | 13:50 | A・B | 15:05 | 15:09 | 15:55 | |
A・B | ・・・ | 14:00 | 14:46 | 14:50 | A | 16:05 | 16:09 | 16:55 | |
A・B | ・・・ | 15:30 | 16:16 | 16:20 | A B(10/1〜16) |
16:30 | 16:34 | 17:20 | |
A・B (7〜9月) |
17:05 | 17:09 | 17:55 |
【2016年10月17日〜10月30日のダイヤ(Cダイヤ)】 |
【シャトルバス】 |
<上り> |
宮の原 |
観光センター前 | 大雪渓・肩の小屋口 |
畳平 |
<下り> |
畳平 |
大雪渓・肩の小屋口 | 観光センター前 | |
C | ・・・ | 7:00 | 7:46 | 7:50 | C | 8:05 | 8:09 | 8:55 | |
C | ・・・ | 8:00 | 8:46 | 8:50 | C | 9:05 | 9:09 | 9:55 | |
C | ・・・ | 10:00 | 10:46 | 10:50 | C | 11:05 | 11:09 | 11:55 | |
C | ・・・ | 12:00 | 12:46 | 12:50 | C | 13:05 | 13:09 | 13:55 | |
C | ・・・ | 14:00 | 14:46 | 14:50 | C | 15:05 | 15:09 | 15:55 | |
C | ・・・ | 15:30 | 16:16 | 16:20 | C | 16:30 | 16:34 | 17:20 |
<バス停一覧> |
【ご来光バスダイヤ 2016年7月16日〜9月19日のダイヤ】 |
2016年のダイヤはまだ発表されていません。今年度の運行は9月19日までに短縮。 | |||||||||
<上り> |
宮の原 |
観光センター前 | 大雪渓・ 肩の小屋口 |
畳平 |
<下り> |
畳平 |
大雪渓・ 肩の小屋口 |
観光センター前 | |
7月7日〜 7月16日 |
3:18 | 3:30 | 4:16 | 4:20 |
下り便の時刻は、当日バス乗務員がお知らせします。 |
||||
7月17日〜 8月31日 (8月26日は運休) |
3:28 | 3:40 | 4:26 | 4:30 | |||||
9月1日〜 9月30日 |
3:58 | 4:10 | 4:56 | 5:00 |
<バス停一覧> |
【観光センター前 〜 畳平までの各バス停の発着時刻】 |
【 上り : 観光センター発
6時10分(7〜9月)と、7時〜14時の毎時
00分発、9時30分・15時30分 】 |
上り(↓) |
下り(↑) | 途中下車 (往復券) |
乗換 駐車場 |
マイカー 規制 |
登山口 | トイレ | 売店など | |
観光センター前 | 毎時 00分(始発↓) | 毎時 55分(終点) | ○ | ○ | ○ | |||
鈴蘭 | 毎時 01分 | 毎時 55分 | ||||||
スキー場前 | 毎時 01分 | 毎時 54分 | ||||||
すずらん橋 | 毎時 05分 | 毎時 50分 | ○ | ○ | ○ | |||
休暇村 | 毎時 06分 | 毎時 49分 | ○ | ○ | ||||
東大ヒュッテ口 | 毎時 09分 | 毎時 45分 | ||||||
三本滝 | 毎時 15分 | 毎時 39分 | ○ | ○ | ○ | ○ | ||
魔利支天 | 毎時 26分 | 毎時 28分 | ○ | ○ | ○ | |||
冷泉小屋前 | 毎時 36分 | 毎時 19分 | ○ | ○ | ○ | |||
位ヶ原山荘前 | 毎時 39分 | 毎時 15分 | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | |
宝徳霊神 | 毎時 44分 | 毎時 11分 | ○ | ○ | ○ | |||
大雪渓・肩の小屋口 | 毎時 46分 | 毎時 09分 | ○ | ○ | ○ | ○ | ||
畳平 | 毎時 50分(終点) | 毎時 05分(始発↑) | ○ | ○ | ○ | ○ |
◆途中下車 : 往復券利用時に途中下車できるバス停 ◆乗換駐車場 : 乗換駐車場のあるバス停 ◆マイカー規制 : マイカー規制区間にあるバス停 ◆登山口
: 登山道口の付近にあるバス停 ◆トイレ
: 付近にトイレのあるバス停 ◆売店など
: 付近に売店など有人施設のあるバス停 |
■ 運休など
天候など道路状況により運行の可能性がありますので、アルピコ交通
新島々営業所0263−92−2511にお問い合わせください。ただし、ご来光バスについては営業時間外ですので、現地バス停にて確認する方法以外はありません。
<修正履歴>
○ 2016/05/12 -
2016ーズンの状況と照合。シャトルバスダイヤを修正。
○ 2012/06/17 -
2012シーズンの状況と照合。シャトルバスダイヤを修正。
○ 2010/05/12 -
2010シーズンの状況と照合。シャトルバスダイヤを修正。
○ 2009/05/12 -
2009シーズンの状況と照合。ご来光バスダイヤを修正。
○ 2008/05/29 - 2008シーズンの状況と照合。
○ 2007/05/31 - 2007シーズンのダイヤに変更。位ヶ原山荘営業に伴い、売店欄に丸印を追記
○ 2006/10/01 -
位ヶ原山荘前のトイレ欄に丸印を追記
(簡易トイレが山荘横に設置されています)
○ 2006/09/27 - 観光センター前 〜
畳平までの各バス停の発着時刻を掲載
○ 2006/05/10 -
2006シーズンのダイヤなどと照合。ダイヤ・文章表現の一部修正
| TOP |
【2016シーズンの変更点】
− ダイヤに変更があります
・繁忙期以外は、ほおのきも30分1便→1時間1便に減便
・ ご来光バスの運行日が7月16日〜9月19日に短縮
■山麓のバス停及び駐車場
ほおのきスキー場に隣接したほおのき駐車場が利用できます。
また、乗鞍スカイライン始点の平湯峠にはシャトルバスの停留所はありませんのでご注意ください。
■運賃
<往復運賃>
平湯・ほおのき平〜畳平 : 大人2300円
<片道運賃>
平湯〜畳平 :大人1420円
ほおのき平〜畳平 :大人1270円
運賃には、環境保全税、乗鞍自動車利用適正化協議会運営費が含まれます。
■ダイヤ
乗鞍スカイライン シャトルバス運行スケジュール(時刻表A・B・C) |
5/15〜7/15 | 7/16〜8/21 |
8/22〜10/16 |
10/17〜31 |
||
平日 | 土日祝 | ||||
晴れの日 |
時刻表B |
時刻表A (ほおのき30分1便) |
時刻表B |
時刻表A (ほおのき30分1便) |
時刻表C (減便ダイヤ) |
雨の日 | 時刻表C (減便ダイヤ) |
時刻表B (1時間1便) |
時刻表C (減便ダイヤ) |
時刻表B (1時間1便) |
・雨の日:前日12時時点で翌日6〜12時の降水確率によって適用。
・7月10日(日)は乗鞍スカイラインサイクルヒルクライム開催のため、午前中の一部ダイヤが運休します。
・ご来光バスは、7/16〜9/16までです(岐阜県側・長野県側ともに同一)。
【2016年5月15日〜10月31日のダイヤ】 |
時刻表A(ほおのきは30分に1便運行) |
<上り> | 平湯温泉 | ほおのき平 駐車場 |
畳平 |
<下り> |
畳平 | ほおのき平 駐車場 |
平湯温泉 | |
7/16〜8/31 |
3:30 |
3:45 | 4:30 | 7/16〜9/19 | 5:50 | 6:35 | 6:50 | |
9/1〜19 |
3:45 |
4:00 | 4:45 | |||||
7/16〜9/19 | 5:40 | 5:55 | 6:40 | 7/16〜9/19 | 6:50 | 7:35 | 7:50 | |
6:40 | 6:55 | 7:40 | 7:50 | 8:35 | 8:50 | |||
7:25 | 8:10 | 8:20 | 9:05 | |||||
7:40 | 7:55 | 8:40 | 8:50 | 9:35 | 9:50 | |||
8:25 | 9:10 | 9:20 | 10:05 | |||||
8:40 | 8:55 | 9:40 | 9:50 | 10:35 | 10:50 | |||
9:25 | 10:10 | 10:20 | 11:05 | |||||
9:40 | 9:55 | 10:40 | 10:50 | 11:35 | 11:50 | |||
10:25 | 11:10 | 11:50 | 12:35 | 12:50 | ||||
10:40 | 10:55 | 11:40 | 12:20 | 13:05 | ||||
11:25 | 12:10 | 12:50 | 13:35 | 13:50 | ||||
11:40 | 11:55 | 12:40 | 13:20 | 14:05 | ||||
12:40 | 12:55 | 13:40 | 13:50 | 14:35 | 14:50 | |||
13:25 | 14:10 | 14:20 | 15:05 | |||||
13:40 | 13:55 | 14:40 | 14:50 | 15:35 | 15:50 | |||
14:25 | 15:10 | 15:20 | 16:05 | |||||
14:40 | 14:55 | 15:40 | 15:50 | 16:35 | 16:50 | |||
15:25 | 16:10 | 16:20 | 17:05 | |||||
15:40 | 15:55 | 16:40 | 16:50 | 17:35 | 17:50 |
時刻表B(平湯・ほおのきとも1時間に1便運行) |
<上り> | 平湯温泉 | ほおのき平 駐車場 |
畳平 |
<下り> |
畳平 | ほおのき平 駐車場 |
平湯温泉 | |
7/16〜8/31 |
3:30 |
3:45 | 4:30 | 7/16〜9/19 | 5:50 | 6:35 | 6:50 | |
9/1〜19 | 3:45 | 4:00 | 4:45 | |||||
7/16〜9/19 | 5:40 | 5:55 | 6:40 | 7/16〜9/19 | 6:50 | 7:35 | 7:50 | |
6:40 | 6:55 | 7:40 | 7:50 | 8:35 | 8:50 | |||
7:40 | 7:55 | 8:40 | 8:50 | 9:35 | 9:50 | |||
8:40 | 8:55 | 9:40 | 9:50 | 10:35 | 10:50 | |||
9:40 | 9:55 | 10:40 | 10:50 | 11:35 | 11:50 | |||
10:40 | 10:55 | 11:40 | 11:50 | 12:35 | 12:50 | |||
11:40 | 11:55 | 12:40 | 12:50 | 13:35 | 13:50 | |||
12:40 | 12:55 | 13:40 | 13:50 | 14:35 | 14:50 | |||
13:40 | 13:55 | 14:40 | 14:50 | 15:35 | 15:50 | |||
14:40 | 14:55 | 15:40 | 15:50 | 16:35 | 16:50 | |||
15:40 | 15:55 | 16:40 | 16:50 | 17:35 | 17:50 |
時刻表C(減便ダイヤ) |
<上り> | 平湯温泉 | ほおのき平 駐車場 |
畳平 |
<下り> |
畳平 | ほおのき平 駐車場 |
平湯温泉 | |
6:40 | 6:55 | 7:40 | 7:50 | 8:35 | 8:50 | |||
8:40 | 8:55 | 9:40 | 9:50 | 10:35 | 10:50 | |||
9:40 | 9:55 | 10:40 | 11:50 | 12:35 | 12:50 | |||
11:40 | 11:55 | 12:40 | 13:50 | 14:35 | 14:50 | |||
13:40 | 13:55 | 14:40 | 15:50 | 16:35 | 16:50 | |||
15:40 | 15:55 | 16:40 | 16:50 | 17:35 | 17:50 |
■ご来光バスの利用について
<ご来光登山口バス停新設>
今年度より「ご来光登山口」バス停が新設されました。(ご来光スポットまで徒歩5分)
運賃は終点畳平と同額で、始発便往路のみ利用可能で、復路については畳平からの乗車となります。
<ご参考 : 日の出時刻>
7月10日 − 4:40頃
7月20日 − 4:45頃
8月1日 − 4:55頃
8月10日 − 5:00頃
8月20日 − 5:10頃
9月1日 − 5:20頃
9月20日 − 5:30頃
■ 運休など
天候など道路状況により運行の可能性がありますので、濃飛バス
高山営業所0577−32−1160、アルピコ交通
新島々営業所0263−92−2511にお問い合わせください。
<修正履歴>
○ 2016/05/12 -
2016シーズンの状況と照合。(A・B・Cダイヤ適用)
○ 2013/05/22 -
2013シーズンの状況と照合。(あかんだな駐車場時刻廃止)
○ 2012/05/12 -
2012シーズンの状況と照合。(ご来光登山口バス停新設、日の出時刻の掲載)
○ 2011/05/12 -
2011シーズンの状況と照合。下り始発便の時刻変更、時刻表Bの適用基準の変更 、問合せ先変更(濃飛バス平湯バスターミナル→高山営業所、松本電鉄→アルピコ交通)
○ 2010/05/12 -
2010シーズンの状況と照合。時刻表Bの適用基準の変更
○ 2009/05/12 -
2009シーズンの状況と照合。片道運賃の変更、時刻表Bの適用基準の変更
○ 2008/05/29 -2008シーズンのダイヤに変更
○ 2007/05/31 -2007シーズンのダイヤに変更
○ 2006/05/23 -
「■アカンダナ駐車場発車について」を追記
○ 2006/05/10 -
2006シーズンのダイヤなどと照合。文章表現の一部修正
| TOP |
| Top-Page | | Copyright (C) 乗鞍大雪渓WebSite |